1、放牧补饲(1只鹅)
鹅苗:每只12元钱;0—15日,共计需要1斤小料(1.6元/斤),共计1.6元;15—30日,共计需要2.5斤精料(0.9元/斤),需要2.25元;30—70天时,采用放牧与精料相结合的方式,需要8斤精料,共计7.2元;70天之后直至出栏,需要5斤育肥料(0.9元/斤),共计4.5元;再加上1元的免疫药费,也就是说,养1只鹅成本为12+1.6+2.25+7.2+4.5+1=28.55元。
按平均体重7斤、每斤9元计算,一只鹅的售价为63元,刨除成本,每只利润在34.45元左右。
2、圈养料饲(1只鹅)
雏鹅:每只12元钱;0—15日,共计需要1斤小料(1.6元/斤),共计1.6元;15—45日,共计需要9斤精料(0.9元/斤),需要8.1元;45—75天时,需要15斤粗料(0.8元/斤),共计12元;再加上1元的免疫药费,也就是说,圈养1只鹅成本为12+1.6+8.1+12+1=34.7元。
按平均体重7斤、每斤9元计算,一只鹅的售价为63元,刨除成本,每只利润在28.3元左右。