简易计税方法应纳税额的计算(附含税销售额换算(★★))

【重点】应纳税额的计算(★★★)
1.简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额,计算公式:
应纳税额=(不含税)销售额×征收率(3%)
(不含税)销售额=含税销售额÷(1+3%)
【注意】一般计税方法用销售额计算的是销项税额,简易计税方法用销售额计算的是应纳税额。【例题 34-单选题】某汽修厂为增值税小规模纳税人,2011 年 12 月取得含税收入 60 000 元;处置使用过的举升机一台,取得收入 5 000 元。汽修厂 12 月份应缴纳增值税。(2012 年) a.1 747.57 元b.1 844.66 元 c.1 893.20 元 d.1 980.58 元【答案】b
【解析】应缴纳的增值税=60 000÷(1+3%)×3%+5 000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)
2.根据“营改增”的规定,一般纳税人应该按照一般计税方法计算缴纳增值税,但是下列情形属于 可在两种方法中选择的范畴:
(1)试点纳税人中的一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增 值税。公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、轨道交通(含地铁、城市轻轨)、出租车、长途客运、 班车。其中,班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输。
(2)试点纳税人中的一般纳税人,以该地区试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供 的经营租赁服务,试点期间可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税。
(3)自本地区试点实施之日起至 2017 年 l2 月 31 日,被认定为动漫企业的试点纳税人中的一般纳税 人,为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格 式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权),可以选择按 照简易计税方法计算缴纳增值税。
(4)试点纳税人中的一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务,可以 选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。
(5)试点纳税人中的一般纳税人兼有销售货物、提供应税劳务的,凡未规定可以选择按照简易计税 方法计算缴纳增值税的,其全部销售额应一并按照一般计税方法计算缴纳增值税。
【链接】补充2016年5月1日全面营改增小规模纳税人缴纳增值税相关政策(依据财税[2016]36号文件)
1.试点纳税人中的小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照 3%的征收率计算应纳税额。
2.小规模纳税人销售其取得(不含自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产作价后的余额为销售额,按照 5%的征收率计算应纳税额。
3.小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照 5%的征收率计算应纳税额。4.房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照 5%的征收率计税。5.其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照 5%的征收率计算应纳税 额。6.小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照 5%的征收率计算应纳税额。7.其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照 5%的征收率计算应纳税额。
8.个人出租住房,应按照 5%的征收率减按 1.5%计算应纳税额。
【考点十六】含税销售额换算(★★)(不含税)销售额=含税销售额÷(1+3%) 营改增试点纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还的销售额,应从当期销售额中扣减。扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。【例题 35-计算问答题】某商店为增值税小规模纳税人,2014 年 1 月取得零售收入总额 12.36 万元。 计算该商店 1 月应缴纳的增值税税额。【答案】(1)1 月取得的不含税销售额=12.36÷(1+3%)=12(万元)
(2)1 月应缴纳增值税税额=12×3%=0.36(万元)
【例题 单选题】某食品厂为增值税小规模纳税人,2015 年 6 月从某一般纳税人处购进一批模具, 对方开具的增值税专用发票上注明的税额是 1 700 元。该食品厂当月普通发票上的销售额为 61 800 元,另外销售饼干的零售额为 8 240 元,该食品厂当月应纳增值税税额元。a.2 040 b.2 101.2 c.340 d.1 761.2【答案】a【解析】应纳税额=(61 800+8 240)/(1+3%)×3%=2 040(元)。