1、政策依据与筹划思路
新企业所得税法规定:对小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。其中小型微利企业的标准为:
工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
为了防止税负的增加,小企业应在平时的会计核算和业务安排中充分考虑上述政策规定,应尽量避免使企业的应纳税所得额超过所得临界点(30万元)而适用更高级别的税率,从而带来税负增加大于所得增加的风险。
企业所得税税收筹划系列—税率和优惠政策的筹划
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2、举个例子
企业所得税税收筹划系列—税率和优惠政策的筹划
某交通运输公司,资产总额为500万元,从业人员50人。2008年该公司的税务审计显示其年度应纳税所得额为31万元。该公司有大量联运业务。问该企业应如何进行相应的税收筹划?
如果该企业不采取任何措施,则应纳企业所得税为:31×25%=7.75(万元)
税后利润为: 31-7.75=23.25(万元)
如果该企业和其联运公司协商,通过合理安排相互之间业务往来以增加对其联运公司的支付额,或提前在08年多采购1万元的企业日常经营用品作为费用类项目在税前扣除,使得应纳税所得额减少到30万元,则符合小型微利企业的标准。
则企业应纳的企业所得税为:30×20%=6(万元)
税后利润为:30-6=24(万元)
该企业通过筹划使得应缴的企业所得税减少1.75 (7.75-6)万元,企业的税后利润增加0.75(24-23.25)万元。
3、分析评价
处于税率等级边沿时,纳税人应尽量降低应纳税所得额,或推迟收入实现,或增加扣除额,以适用较低的税率级次,避免不必要的税款支出。
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