文|金穗源商学院 许明信
《税苑微课》所得税系列课程中,我讲到所得税季度申报调整的内容,有学员比较细心,他提出:企业在做季度申报时,相比营改增前,所得税税负是否增加了?
没错,事实本就是这样的,我们通过简单的案例来分析:
假设金穗源房地产公司(一般纳税人)2018年3月份收到预售房款100万,分析营改增前后,金穗源公司季度申报缴纳的所得税情况。(预计毛利率10%,营业税税率5%,土地增值税预征率2%,不考虑其他税种)
营改增前:
当期缴纳的税费(营业税、土增税):100×5%+100×2%=7万
应纳税所得额:100×10%–7–当期期间费用=a
营改增后:
一般计税:
当期缴纳的税费(土增税):{100–[100÷(1+11%)×3%]}×2%=1.95万
应纳税所得额:100÷(1+11%)×10%–1.95–当期期间费用=b
简易计税:
当期缴纳的税费(土增税):{100–[100÷(1+5%)×3%]}×2%=1.94万
应纳税所得额:100÷(1+5%)×10%–1.94–当期期间费用=c
那么,通过以上案例的计算对比,营改增后,企业预计毛利额相比营改增前有所下降,即需要剔除所含的增值税。另外,在申报扣除的当期税费中,均不包含营业税(增值税),从而使得企业应纳税所得额相对增加,最终导致当期所得税税负增加。