刚毕业找工作的时候妈妈嘱咐我
“一定要找个给你交五险一金的公司”
就因为这句话蹦跶了一年终于看到了曙光
可是,
每月工资交完五险一金
钱包就瘦了一大圈
再剁个手,月中基本就吃土了!
而我们交了那么多年社保,你有算过账吗?这辈子一共要交多少钱?退休后能领多少钱?活到多少岁才能全部拿到手?不算不知道,一算吓一跳!
今天就和大家一起算算!
嘉兴人,你的五险一金要交117万多!
以2016年嘉兴春季平均薪酬4724元为例
按照嘉兴最新五险一金缴费比例
(以市区为例)
一个月要交:
基数:四舍五入为4720元
养老保险=4720×22%=1038.4(个人交377.6)
医疗保险=4720×7%=330.4(个人交94.4)
失业保险=4720×1.5%=70.8(个人交23.6)
工伤保险=4720×0.8%=37.76
生育保险=4720×0.5%=23.6
住房公积金=4720×20%=944(个人交472)
总计=2444.96元(个人交967.6)
一年要交:
总计=2444.96×12=29339.52元
如果按照25岁开始缴纳
总计缴纳年限40年估算一下
(按最新规定65岁退休计算)
一辈子要交:
总计=29339.52×40=
1173580.8元
117多万足够在嘉兴买套房了!
这个数据还是假设状态下的估算
因为40年嘉兴人的工资是会上涨的
所以基本上五险一金只会越交越多
退休后能拿回多少?
1、养老保险
个人缴纳:4720×8%×12×40=181248元
单位缴纳:4720×20%×12×40=453120元
总计:181248+453120=634368元
Oh My God!!!
63万元人民币
从来没想过自己会这么值钱那咱们退休以后是不是有一笔巨款等着我!
每月领取总额=基础养老金+个人账户养老金
基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%=[(4288+4270)÷2]×40×1%≈1711.5元
(2015年浙江省在岗职工月平均工资为4288元,你退休的时候肯定会涨)
个人账户养老金=个人账户储存额(个人缴纳总额)÷个人账户养老金计发月数=181248÷101≈1794.5元
所以每个月可以到手:1711.5+1794.5=3506元
再来给你们算一下多久可以回本
634368÷3506÷12=≈15年
也就是说,要活到(65+15)80岁才够本!
So!!!
亲爱的朋友们!让我们微笑着好好的活下去吧
怎样也不能让这笔买卖赔了本啊!
2、医疗保险
个人缴纳:4720×2%×40×12=45312元单位缴纳:4720×7%×40×12=158592元总计:45312+ 158592=
203904元
退休后可以领多少?
国家每年会往你的医保账户上打属于你自己的2%以及单位缴纳部分计入个人账户的金额,这个钱可以积累起来直接刷卡去买药或者看门急诊。并且医疗保险交满25年(男)/20年(女)在退休以后就能终生享受。
3、失业保险
个人缴纳:4720×0.5×12×40=11328元单位缴纳:4720×1%×12×40=22656元总计:11328+22656=
33984元
3万块说多不多,说少不少
退休后可以领多少?
退休的时候,失业保险关系就终止了,不会退钱,相当于失效了,不管你用没用过……
但根据嘉兴目前的失业保险金标准,失业保险金为1245元/月。
也就是说,如果你失业了,可以领取到1245*24=29880元。
4、生育保险+工伤保险
生育保险:4720×0.5%×12×40= 11328元
工伤保险:4720×0.8%×12×40=18124.8元
总计:11328+18124.8=29452.8元
那我们可以享受什么?
工伤保险、生育保险和失业保险一样,
退休之时就是关系终止之时,
不会退钱。
是不是心塞加剧了?
生育保险无论男女都需要缴,但男女职工享受的福利有所差异。
女职工:
1、产假:
最新政策:女方产假128天,男方护理假15天。婚假统一为3天。
2、生育津贴:
女职工生育,享受98天的生育津贴,女职工生育时遇难产实施剖宫产、采用产钳助产、胎头吸引术、臀位牵引术的,增加15天的生育津贴;生育多胞胎的,每多生育一个婴儿,增加15天的生育津贴。
男职工:
男职工护理假期间享受10天的生育津贴。
5、住房公积金
个人缴纳:4720×10%×12×40=226560
单位缴纳:4720×10%×12×40=226560
总计:226560+226560=453120元
退休后可以领多少?
要公积金就是为了买房,公积金贷款可以享受极低的利率。但如果我们一直没用,那到退休的时候账户里的钱是可以全部提取出来的(包括单位缴纳部分和个人缴纳部分),这就是45多万的巨款,想想还是挺诱人的。
这些数据都是小编假设估算的
未来的几十年我们的工资如果涨了
那我们缴纳的费用一样会长得哦
总得算一算
从开始工作到退休
五险一金全部加在一起
这117多万中
至少有6万(工伤+失业+生育)是没着落的
所以大家要理清楚五险一金的作用
平时该用用别手软啊!
最后要想五险一金不白交必须注意以下几点
1、什么情况下才能领取失业保险?
①失业前用人单位和本人已经按照规定缴纳失业保险费满一年
②非因本人意愿中断就业(自己主动辞职的不能领,必须是公司辞退的才能算)③已经进行失业登记,并且有求职要求
2、养老保险累积缴存不满15年的,只退还个人缴存部分
一般要交满15年,到退休的时候才能终生享受养老金,当然,个人也可选择补缴至满15年,这样就可以领取养老保险金了。
如果到退休年龄交养老保险不满15年,退休的时候,国家会把你个人账户上存的的养老金全部退给你。但单位给你交的15%会全部划到国家的养老统筹基金里。
3、医疗保险必须交满25年,退休后才终生享受医疗保险
医疗保险费用累计缴纳女满25年、男满30年。如果不交满,退休时就只有账户那些个人缴存的2%部分的余额,单位交的9%是要上交给国家的。
4、企业以户口和档案为由不缴纳五险一金
现在,有一些单位以档案不在本单位或是户口不在本地为由不给员工上养老保险。这些理由都是无稽之谈,上五险一金只需身份证足以,与你的户口和档案都没有关系。
来源:你好嘉兴
给禾城新鲜事儿评分:积分 -1理由: 企业交的就等于是你交的??公积金现在等于是白给你的
自己进了坑,爬也爬不上来了,艹
以今律未来!
是啊,有些是企业交的,不交也不会折算您,算那么自我。应该是453120元,其中226560元住户公积估计在40年式作时已经用了,
越算越穷
给禾城新鲜事儿评分:积分 -2理由: 你一辈子要花多少钱?这里面一多半是交国家的税,有本事不吃不喝不穿不住!
按您的算法,你一生40年工作才上了8年多一点的班,一天8小时,每年220天,一年才上了73天班,一生才8年多点。
楼主这种算法没考虑通货膨胀
完全偷换概念,单位交的,如果你不上班不交养老保险,单位交的的怎么能算你交的呢。