月薪5千怕养不起,丈夫逼妻打掉腹中二胎!看完好心酸…


“谁能告诉我,生二胎需要多少钱?”日前,29岁的全职妈妈心语在个人微博中发问,自己意外怀上二胎,但老公怕养不起逼她去做人流。
“我们已经有了一个女儿,今年3岁,我觉得自己想再要一个孩子的要求并不过分,毕竟一个孩子太孤单,希望孩子有个伴儿,但老公坚决不想要,认为家里的经济状况不允许。但我以为孩子要是怀上了,老公就会不舍得不要,可是我想错了,他的态度很决绝,不想让现有的生活水平降低,还说我不负责任,但我觉得他更不负责任,就这么用所谓的未来抹杀一条生命。”心语说。
丈夫拿数据说话:二胎增加家庭负担
对于为啥不要二孩,心语老公有自己的想法,他觉得一旦生育二孩,夫妻二人的生活质量必定下降,他还搬出了一大堆数据进行分析,诸如房价、学费、补课费上涨等。而如果要了这个孩子,等老大上高中时,家里的压力会非常大,因为那会儿老二也要上初中,补课费将是一笔不菲的支出。
“老公认为最起码家庭月收入达到1万元,双方父母都有养老保险,这样才能养得起二孩。而我们家的现状是,只有老公一个人上班,5000元的月收入是全部的经济来源。”
对于她的怀孕,原本家里的四位老人都很开心,但听了她老公用数据的各种分析后,他们都不说话了,让他们夫妻俩做决定。而她老公的态度就是精养老大,将来送孩子去学跳舞、美术、英语,不想因为要二孩使得生活水平降低。
最终,心语无奈地选择去做人流,此时,她已经怀孕近两个月。
自从嘉兴放开二胎政策后,
宝妈们整个社交圈的寒暄仿佛就只剩下一个话题:
你生不生二胎啊?打算什么时候生二胎呀?
此刻,你是不是想大吼一句:
生二胎,生二胎
你不知道养两个孩子有多累吗?!
再说,我们养的起吗!!
真想问嘉兴二胎家庭的粑粑麻麻们一句,
你们累不累?
“一个孩子多孤单啊,生两个多热闹”
二胎时代来临后,不少嘉兴家庭想生二胎的心蠢蠢欲动,
甚至有不少高龄产妇都冒着风险去医院建卡。
现在,二胎家庭越来越多,有一个现象,也随之产生了:
许多年轻的粑粑麻麻们背负起了“啃老”的罪名
啃老
对年轻人来说 多么讽刺 多么刺耳
却又那么无可奈何
日益上涨的物价
还有一天天眼睁睁看着它暴涨的房价
都是赤裸裸的压力
而现在却又多了一个二胎的压力
在嘉兴,如果不啃老,
一家四口每月赚多少钱才够花?
算完之后才发现养个孩子真不容易,
养两个孩子更不容易!
案例:
四口之家
大宝就读幼儿园,二宝刚满月
有房已装修且有房贷,一车
每月基本生活费
房贷
嘉兴9月均价8481元,
四口之家,至少是100平的房子,
首付三成,按揭20年。
每月还款:3885.24元
伙食费
二宝刚满月,奶粉方面可不敢马虎,
质量好的奶粉价格就要大几百,
但为了孩子的健康,必须买好的!
奶粉:1000/月
二宝营养少不得,
大宝也正是长身体的时候
每个月该补充的营养一点儿也不能少,
而且这么大的孩子也有零食需求,
保守估计每个月也要1000元
至于夫妻俩,马马虎虎将就一下,
也不下馆子,就买菜自己做。
每个月吃饭大约要花掉1500元
1000+1000+1500=3500元
交通费
一家四口要出门,
为了方便起见总要有辆车。
在这里,先算作车子已经全款付清了吧
每个月油费保守估计大约1000元
每年养车洗车修车、交车险的各种费用总计20000元
每个月20000÷12+1000≈2666元
水电煤等
水电、燃气、网费和手机话费
生活中的各种杂七杂八的费用
加在一起也是一笔不可小看的支出
水电燃气不能避免
水50+电100+燃气100=250元
话费选个合适的套餐,连网费一块包含了
100元×2人=200元
每月:250+200=450元
日常生活用品
日化用品是必不可少的,
肥皂、沐浴露、洗发水、
洗面奶、洗衣粉、纸巾大姨妈巾、
牙膏牙刷……
这些孩子还用的少
主要是大人
平均每个月200元左右
基本生活费用汇总每月:
房贷3885.24 + 伙食费3500 + 交通费2666 + 水电等费用450 + 生活用品200元
=10701.24元
基本生活费算到这里,
你以为这就结束了?
生娃容易养娃难,
还有其他费用得支出呢!
教育费用
基础教育
二宝刚满月,
暂时不用考虑这个问题。
大宝上了幼儿园,
按照嘉兴地区公立幼儿园的收费标准,
一学期学费+伙食费大约4000左右,
平均每月大约是1000元左右。
再算上自己买的书本、玩具,
每月500元,
共计:1000+500=1500元
家庭教育
书本上的知识可以在学校里学到,
但作为孩子在生活中的老师,
爸爸妈妈要承担起带孩子认识世界的责任。
认识世界的第一步就是要走出家门
固定的家庭外出安排必不可少
去动物园、游乐场、科技馆……
门票价格不菲
每月哪怕只安排一次出行也得花上500元
教育费用汇总:1500+500=2000元
随着孩子慢慢长大,
这一部分的花费会越来越多!
不固定费用
娱乐费
娱乐费,
哪怕二胎压力再大。
可该有的娱乐总是不能少,
一个月看两趟电影、下两回馆子,
也不算太夸张,
每月花费大约在500元左右。
买买买
大部分的买买买都贡献给了两个孩子,
小孩长得快,每一季都要换新衣服,
开支大约在每月300元左右,
300*2=600元
爱美的老婆即使再省,
新衣服新口红也是省不下来的
只好委屈老公贡献自己的“换季费”,
两人每月1000元
就算老婆素面朝天不化妆
一点保养品也是要的吧
最基本的水乳霜面膜每个月300元
共计:600+1000+300=1900元
人情费
生活中亲戚、朋友、同事,
每隔几个月就有结婚、生孩子、百日、过年过节。
总之各种让你钱包受累的喜事儿,
一年就按9000块钱准备着应对“人情礼”
每月:9000÷12=750元
医疗费
家里有娃的都明白,
孩子有个头疼脑热的最费钱,
发烧、打喷嚏、咳嗽,
看的家长心里揪着疼,
赶紧送医院,
随便打上几针就要花上好几千,
两个孩子一年怎么也得准备上4000元
4000÷12≈340元
每月不固定开销费用汇总:娱乐费500 + 买买买1900 + 人情费750 + 医疗费340=3490元
综上
每月基本生活费用10701.24元
教育费用2000元
不固定开销费用3490元
共计16191.24元!!!
我相信会有很多人会说:小编你能别瞎BB么,我们父辈那一代,家里也很穷,而且不止两个子女,还不是照样健健康康长大了?!
关键问题是,时代不同了。人的生活最低标准和适宜标准都在进步,养活二胎,至少差不多要满足适宜标准的话,生活才不会太差。我们父辈那一代,很多人初中后就不念书去上班了,现在难道也可以这样吗?养得活孩子和养得好孩子是很大的差距!谁也不想自己的孩子输在起跑线上吧!
一个嘉兴二胎家庭,
如果不啃老,
没有长辈支援,
想让孩子过上水准之上的生活,
一个月得花16191.24元!
真是让人泪流满面!
而且这还不算孩子长大的培养费用,
上兴趣班,学乐器,
自主招生,出国留学
……
看完你还敢生二胎吗?

男的是垃圾,你觉得要了二孩会使生活质量下降,那你别让老婆怀孕啊,ML的时候做好安全措施啊,怀孕不都是你造成的吗?!流产对女人伤害很大,而且还害了一条小生命。
现在这社会,男的考虑的挺周到的,5000块钱养全家,生活质量已经不怎么样了!生出来就要养的好,男的就一个人上班,父母社保啥的都没有,担心这些完全是正常的,女方也可以想点方法自己也赚点钱呢,
女方为什么不工作 不是怀孕可以拿工资的吗
穷有穷养,富有富养,我生活那条街三个娃算少的了,邻居都5个起步,有的生了七八个的(主要是苏北人),用女主人的话:不就不抓一把米嘛?
个人觉得养之前要计划 不想要就做好预防
既然来了就应该生出来了
月薪5000元又不是一辈子不会变的喽
养孩子的钱总是能做出来的
一个风险大啊
家庭月收入5千还想要二胎?
在嘉兴的话,三万差不多!
一个够了

要理性,工资5000太少,养不起的