2018年养殖什么最赚钱?为什么大部分选择了它!

春节快来了,很多农民工都快回家过年了,很多人都在关心2018年到底养殖什么最赚钱呢?这个答案很多人想知道,但是具体养殖什么还得根据每个地方的地域环境来。我们一起来看看到底有哪些养殖的项目适合大家,希望给到大家参考,也可以一起讨论。
第一,养鸭需要多少成本
养鸭成本怎么计算?有多大的利润空间?随着农村的经济发展快速,各类动物的养殖也成为了农民朋友创造效益的致富项目,而鸭子的养殖更是常规的养殖品种,在我国各个地区都有进行,那么对于打算养殖鸭子的创业者来说,对养鸭成本和利润也要有所了解才能更好规划,现将养鸭成本及利润分析如下,以建10棚,每棚养殖2000只左右规模为例:
1、 成本考虑:
(1) 1亩地=667平方米,养殖实用面积以570平方米计算(建大舍两座),适宜养殖密度为7只/平方米,每亩可养殖570平方米×7只/平方米=3990只即4000只左右。每亩地租200元。10棚需地5亩—6亩,计1000元。
(2) 考虑到比一般养殖户多实施的道路建设以及环境清洁建设(打地面)每棚建设费计40000元。10棚×40000元=40万
(3) 因需用为弱光照明,10w×24时×18只灯/棚×10棚×10个月养殖期×0.8元/度电÷1000(1度电=1000w时)=10368元。
(4) 鸭苗2万只×3元/只=6万
(5) 饲料一般在养鸭成本中占据的比例为60%,47.1万÷40×60=70.65万。
(6) 合计成本约117.75万。
养鸭成本
2、养鸭利润:
2、 人力考虑:考虑工人使用6名,1000元×6×10个月=6万元,管理技术人员2名,2人×2000元×12个月=4.8万元。
3、 风险考虑:鸭养殖在防疫方面比较简单,成活率也较高,在没有大的疫情状况下风险因素较低。主要的风险来自于市场价格变动,此方面需要深度发掘市场,打通市场销路。
4、 收益分析:一般圈养殖户鸭蛋的收益基本维持饲料防疫支出,因此约计71万。活鸭销售为17元—25元/只,以平均20元计算,2万只×20元/只=40万。
5、 利润分析:以目前状况除第一年外稍有亏损外:【71万(蛋收)+40万(活鸭收)—71万(饲料支出)—40万(建棚支出)—1.1万(地租和水电)—11万工资=—12.1万】,第二年省去建棚支出,保守利润即为28万。另外在建棚采购时,饲料采购时,考虑到集中批量采购有利润点可发掘。任务量较小时人员可调配使用,也可增加工人的使用率,缩减工资费用。
以上是养鸭成本和利润的分析与计算,更具体的创业者可以根据鸭种、饲料、大棚建设等在当地的市场行情来计算,得出的数据更准确,也可令创业者对养殖目标更清晰。
第二,养牛需要哪些成本
对于那些养殖行业的新手没什么经验的朋友来说,养殖一头肉牛的利润是多少?肯定是很模糊的没什么概念。那么我们来一起看看到底养牛需要哪些成本:
前面说了半天,没有入正题,就是要告诉养牛朋友,只要关系到我们养牛利润的问题都要注意,从而提高养牛的利润吗,下面我们来算一算养一头牛到底能赚多少钱吧。
1、养牛成本(参考价格)
①引进肉牛犊费用7000元(400斤肉牛犊按照7000元计算)。
②养殖的饲料费用5160元。
③检疫费50元。
④消毒费100元。
⑤治疗费200元。
一头400斤重的牛犊养殖到1300斤的养殖成本为12500元。
2、养牛利润
1300斤,按照当前价格,每斤13元,1300斤肉牛可以出售价格为16900元,减去12500元,等于4300元(含人工费)。
总结:从以上数据可以看出,养一头牛大约可以赚4300元左右,在养殖设备齐全的情况下,一个人可以轻松的养殖30头牛,大家可以算一算其中的养殖利润的吧!
养猪赚钱吗?养猪成本是多少:
养猪和其他的农业生产一样具有较长的周期性,个人养猪竞争力小但成本大,30~50头的养获利不多而风险又大,现在市场中的猪肉90%都是规模化养猪场来饲养,如果想养猪最好计划好规模、投入产出、最大风险损失、最大盈利幅度等再进行投资,下面我们就一起来看一看养100头猪能赚多少钱吧。
第三,自繁自养100头猪赚多少钱?
1、母猪成本:一天按5斤饲料/头算,母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元,在加上点防疫费用100元或点别的费用,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝。在这按2窝算,一窝平均是10头,按8头算,一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头。
2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料),料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期。几乎就是吃一斤饲料长一斤,按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。30斤到200斤育肥猪吃配合饲料。理论算平均料肉比3:1,也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料,就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到200斤。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元,其实也就1.06元),吃600斤饲料也就660元,也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元。
3、利润分析:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元,按7元一斤行情,利润为7元*200斤=1400元-成本865元=535元/头,养100头猪能赚53500元。