看完这张账单,南昌的二胎家庭都哭了


最近,爸爸去哪儿第四季热播
田亮又带着儿子“小亮仔”来了
乖乖的小亮仔萌倒一片观众
不少网友大呼也要生一个
“一个嫌少,两个正好”
二胎时代来临
不少南昌家庭想生二胎的心蠢蠢欲动
毕竟家里有两个萌娃的感觉
太棒了有木有!
看看田亮家的cindy和小亮仔
你真的不羡慕吗?
但是!羡慕之余
地宝君又看到了网友分享的这张
养一个孩子从出生到大学的账单

68-231万的开销
简直惊呆我!
也许会有小伙伴说这数据太夸张
那地宝君今天就来给大家好好算上一笔
在南昌,一家四口每月赚多少钱才够花?
案例:
四口之家
大宝就读幼儿园,二宝一岁
有房已装修且有房贷,一车
每月基本生活费
1
房 贷
南昌九月新房均价9823元
9823(元)*90(㎡)=884070元
首付30%去掉之后大约剩余61万的贷款
按照贷款30年来计算
加上利息
也就是说每月差不多要还3500元的房贷
2
伙 食 费
鸡鸭鱼肉、水果蔬菜牛奶、进口奶粉
家里有孩子,这些都是生活必需品
质量好的奶粉价格就要大几百
但为了孩子的健康,必须买好的!
奶粉:1000元/月
二宝营养少不得
大宝也正是长身体的时候
每个月该补充的维生素、
钙类一样都不能少
中午夫妻俩都带饭去单位
三个人2000元够省的了吧
加上二宝的奶粉一个月就3000了
3
交 通 费
一般有二宝的家庭
已经在社会工作一段时间了
很多人都选择了买车
就算车子已经全款付清了
每个月油费、洗车费、修理费、停车费
还有保险费什么的
保守估计最少1000
4
生 活 杂 费
生活中的各种杂七杂八的费用
加在一起也是很多滴
水电燃气不能避免
水50+电100+燃气100=250元
话费选个合适的套餐
50元×2人=100元
还有差不多50块钱的网费
共计:250+100+50=400元
5
生 活 用 品
肥皂、沐浴露、洗发水、
洗面奶、洗衣粉、卫生纸、牙膏牙刷......
这些孩子还用的少
主要是大人
平均每个月200元左右
基本生活费用汇总:
每月:房贷3500+伙食费3000+交通费1000+水电等费用400+生活用品200元
=8100元
基本生活费算到这里
你以为这就结束了?
生娃容易养娃难,两个孩子教育的费用
也是一笔大开支
教育费用
1
基 础 教 育
普通家庭
我们就不算二宝的早教费用了
但是大宝的幼儿园总是要上的吧
目前南昌是公立幼儿园难进
私立幼儿园又贵
比大学收费还贵的幼儿园不在少数
地宝君在这里就算最保守的学费
一个月500块钱是肯定要的吧
然后孩子还要买些
智力开发的书本啊、玩具啊什么的
就算200块钱一个月
这就700块了
2
家 庭 教 育
书本上的知识可以在学校里学到
但作为孩子在生活中的老师
爸爸妈妈要承担起带孩子认识世界的责任
认识世界的第一步就是要走出家门
固定的家庭外出安排必不可少
去动物园、游乐园、科技馆……
门票价格不菲
每月哪怕只安排一次出行也得花上200元
教育费用每月汇总:
每月:700+200=900元
这个费用地宝君算的只是最基本的
大部分家庭花的应该都比这个多
而且随着孩子慢慢长大
这一部分的花费会越来越多!
不固定费用
1
娱 乐 费
哪怕二胎压力再大
可该有的娱乐总是不能少
一个月看两趟电影、下两回馆子
也不算太夸张
(在这里顺便说一下
地宝君经常有送票福利的哦)
每月花费大约在500元左右
2
买 买 买
大部分的买买买都贡献给了两个孩子
小孩长得快,每一季都要换新衣服
现在也有一些聪明的妈妈
会给孩子穿亲戚孩子不穿的衣服
这样确实能省不少钱
地宝君就给大家算最基本的费用
平均下来
两个小孩子一个月700块吧
爱美的老婆即使再省
也是要打扮要穿衣的啊
都是要上班的人
服装费是肯定要的
加上丈夫的衣服鞋子什么的
一个月平均下来700块算很少了
就算老婆素面朝天不化妆
一点保养品也是要的吧
不过面霜爽肤水乳液这些东西
都是一次买的时候贵
用起来还是蛮久的
就算200块一个月好了
共计:700+700+200=1600元
3
人 情 费
生活中亲戚、朋友、同事
每隔几个月就有结婚、生孩子、满月
总之各种让你钱包受累的喜事儿
一年就按3000元准备着应对“人情礼”
每月:3000÷12=250元
4
医 疗 费
家里有娃的都明白
孩子有个头疼脑热的最费钱
发烧、打喷嚏、咳嗽
看的家长心里揪着疼
赶紧送医院
随便打上几针就要花上好几千
两个孩子一年怎么也得准备上4000元
4000÷12≈340元
不固定开销费用汇总:
每月:500+1600+250+340=2690元
综上
每月基本生活费用8100
教育费用900
不固定开销费用2690
共计11690元!!!
一个二胎家庭
一个月得花11690元
而且很多费用
地宝君还是按最低标准算的
大部分家庭开销估计都不止这个数
听上去让人泪流满面
看完你还敢生二胎吗……
当然,在南昌
很多独生子女家庭的开销也不小
有没有哪位会算的小伙伴
把自己的每个月的开销贴出来?
综合整理发布

其实,我只看了这帖子的第一句就不想看了。 这个婚结得起结,这个孩子生的起就生,这个人活的起就活,这个人死不起就别死。。。。

这种垃圾文章能上首页,地宝是黔驴技穷了吗? 这种文章都是骗没结婚生孩子的愤青用的,稍微有点脑子的都知道我大平民是这种活法吗?

出生前孕妇装要4000,我呵呵了,两条裙子,两件披肩伴我度过一个夏天,4件不到200,天凉买2条孕妇裤,再加个孕妇羽绒服或者大衣就行,穷有穷的活法

这是土豪的养孩子表,月嫂跟保姆没必要出国留学这些说的过早,

我能说,我老公的大哥在深圳,两个小孩,一个月差不多5000就行吗?你要什么都最好的,那肯定没上限,按照平民百姓的标准,你说的那68-231万完全不需要,谁上大学需15万?

嗯,按照这样算,不用活了。

这是土豪的养孩子表,月嫂跟保姆没必要出国留学这些说的过早,

个二胎家庭
一个月得花11690元
而且很多费用
地宝君还是按最低标准算的
大部分家庭开销估计都不止这个数
听上去让人泪流满面
看完你还敢生二胎吗……

现在的三口之家,一个月水费能挡得住。这根本不可能的

研究生一大批免学费,还有补助的,我读研的朋友都没要家里的钱,跟着导师做项目还有钱得。大学一年两万足够,如果还能拿点奖学金或兼点值更好,反正大学的奖金多,小学,中学就更这花费更没谁了。这绝对不是一个普通家庭的养法。

怕啥啊!
菲律宾总统:中国将提供160亿美元援助 。 我们吃碗炒粉庆祝一下!

简直是一派胡言

作为家有二胎的妈妈来表态,你这份账单简直是扯淡的!!!什么费用都是往高了算。实际根本不是那么回事!

原来是年光族,现在月光族,我的钱呀

还有物管没算。

一条一条去驳太累了...随便挑几条....
生产6000块....我家二宝在妇保生的....入院交了600块押金+医保卡....出院的时候补了500多块....
生产前要1.5万的月嫂生产后15万的保姆你敢说这不是土豪节奏???
奶粉5万......我家二宝1岁前全程母乳加点流质辅食....1岁之后断奶才开始用奶粉....需要这么多钱...
养孩子往好的算往贵的算无极限.....居然还有人说这是最低消费~~~~

呵呵,这个文章不合理,1000个家庭都不一定有个这样养的。没有参考价值的文章,这也能上首页。

呜呜,你那还是最低标准,实际上支出的我害怕啊

现在都是9年义务教育免费的---以后高中大写也会免费的---在南昌谁会请保姆--除非你是土豪才会请保姆----孩子奶粉也花不了5万啊----5万的话--可以吃3--5年-----

我就不会每个月花700去买衣服

噶拖了卵,意思就是活不张咯?