街边市场上卖18元一只的烤鸭,是怎么挣钱的?

在一些小区的夜市或者菜市场街边经常能看到有卖烤鸭的,肉香味让人直流口水,价格不按斤算按个算,并且非常便宜,一只烤鸭只需要18元钱。
相信这种烤鸭大部分人都有买过吃过,但是,18元一只的烤鸭是怎么挣钱的呢?
市面上18元的烤鸭大概重一斤三两左右,算下来,每斤烤鸭是12块钱,再加上人工、机器、店面等成本,烤鸭的价格已经不到十块钱一斤,算到这您有没有感觉捡了大便宜,怎么会这么便宜呢?但是,您有没有考虑过,这样的烤鸭用的是什么鸭子呢?
记者在一家店中看到店家地下放着一箱冷冻的鸭子,便询问是否用的冷冻鸭速成鸭?店主直接否认并称用的是活杀的草鸭。
一只草鸭10块钱一斤?记者不相信,找到了一家专门卖草鸭的店询问价格,草鸭店老板回应活的草鸭市场价25元钱一斤,一只大概要六七十块钱。而烤鸭店里的鸭子烤好了要18元,烤的真的是草鸭吗?
记者又来到另一家烤鸭店询问,烤鸭店老板说出了实情:卖鸭子,都是卖冷冻的。那么冷冻的鸭子要多少钱呢?一家冷冻鸭店老板说,冷冻鸭只要6块5毛钱一斤,也就是说一只鸭子也就是10元钱左右,而这种冷冻鸭,就是速成鸭经过处理后产生的。老板还说:“我自己这种鸭子是不吃的,要吃就吃这种(草鸭)。”
记者再一次询问原因,老板说:“那明显不一样的,激素是不要说的,这种速成鸭肯定有的,要不养的了那么快吗,半年养的出来鸭子吗,外面的烤鸭都是速成鸭的,我这里是零售,批发的话还会更便宜的。”
冷冻食品批发市场的鸭子就已经论箱卖了,一箱十个冷冻鸭,只要六七十快钱,算下来,每只鸭子只需要六七块钱。
按照冷冻鸭包装上的地址,记者找到了浙江乌镇,在这里,饲养鸭子的养殖户多达几千家,其中有不少养殖户养的都是速成鸭,因为速成鸭成本低,销量大,赚钱也快。
其中一位养殖户说,他养的鸭子是专门做烤鸭的,可以看到,鸭子被养殖在一个四周被塑料布包裹的棚子里,这样是为了保证棚内的温度,来加快鸭子们成长,棚里的鸭子从不下水,棚里的鸭子毛还没有长齐,走起路来也是步履蹒跚,颤颤巍巍,走不了几步就浑身发抖,需要蹲下来休息一会才能再起来继续走。
养殖户说,速成鸭比正常饲养的鸭子体质要差一点,因为长得快,所以药品要跟上去,鸭棚中央摆着两瓶药水,鸭棚四周也都是用过药水的瓶子,对于这种药水,养殖户说,这种鸭子很容易得病,不光肠胃会出问题,还会感冒,而只要其中一只染病后就会大面积传染,因此各类药品必须齐全。随后,他说出了关于这些鸭子的真相:“说实话,按照国家标准是不行的,都没有养殖成功的,就不能按国家标准来的。按照国家标准来验收的话肯定是验不过的,市场上基本上都是这样的。”
多家养殖场的人都说这样养殖出来的鸭子对人体健康是没有危害的,但是他们自己是从来不吃这种鸭子的。
对于这种速成鸭,营养科医生表示,长期使用这种含有抗生素的肉类,容易破坏我们人体的肠道平衡,对人的身体会造成一定的影响。
看完18元烤鸭的来历,您还对美味便宜的烤鸭垂涎欲滴吗?对于这种烤鸭,网友们纷纷表示:难怪现在病人越来越多,烤鸭闻起来爆香竟然这么恶心。
@天使一族233:天啊,我们这每天都排队买,现在想想太恐怖。
@96580:你是没见过速成鸭的生产环境,进去出来我就吐了。
@小分队:大家都知道便宜没好货,更可怕的是我话高价钱也不一定能买到好货。
@我的执着:都吃十几块钱的鸭子了,还在乎健不健康?
@静静的静静:我天,我前几天才吃的,我路过闻起来爆香......
@无奈的微笑:我们这10元一只,还送一瓶啤酒。(小谷满脸黑人问号。)
对于这种速成鸭做成的烤鸭您怎么看?评论区见。