恨个税太高,老会计终于把个税总税负降到5%

最近诺米君身边的朋友叫苦连天,工资条一下来,看着税前的工资还可以,但是扣完五险一金和个人所得税,员工到手的工资就少了许多。为了提高员工拿到手的工资,老板咨询到财务部,让大家想想有没有办法进行一些税收筹划,减少员工的个税负担。诺米君今天就个税的问题给大家详细说说个税的筹划。
节税底线之“不能虚假”
诺米君要各位财税人提个醒,“凡是涉及虚假发票,虚假信息,乱开发票”等此类蒙蔽税局的避税行为,都非常危险。现在金税三期,税务稽查可谓越来越严,企业因为逃避个税被罚的例子也屡见不鲜,比如,前两天看到的一则案例,说的是某企业冒用他人信息虚报工资和个税,结果遭到身份信息被利用的当事人举报,被税局查到,补交了巨额罚款。好了,现在切入正题讲讲节税干货。
利用工资薪金所得进行税务筹划
工资薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资薪金、将近以及与任职或者受雇有关的其他所得。纳税人取得的全年一次性奖金,包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法。
自2005年1月1日起,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资薪金所得计算纳税,并按照以下计税方法代扣代缴:
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按税法确定的适用税率和速算扣除数计算征税。
通过个人独资企业享受个税核定2%
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的低税区,不仅最节税而且合理合法。
某公司高管张某2017年度税前年薪为200万元,该公司与张某在合同中约定,平时发放100万元(8.33万元/月*12),年末一次性发放100万元。不考虑社保、住房公积金因素,因相对高管薪酬来说,该类费用金额较小。那么张某2016度应缴的个税为:
平时应缴个税=[(8.33-0.35)*35%-0.5505]*12=26.93万元
年末应缴个税=100*45%-1.3505=43.65万元
合计=26.93+43.65=70.58万元,总税负率=70.58/200=35.3%
利用捐赠进行税务筹划
个人向其所得通过中国境内的社团团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%部分可以从其应纳税额中扣除。
利用劳务报酬所得进行税务筹划
(一)分享计算筹划法
劳务报酬所得以每次收入额减除一定费用后的余额作为应纳税所得额。对于这些所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。
(二)支付次数筹划法
某个时期可能收入较多,而在另一些时期收入可能会很少甚至没有收入。这样就有可能在收入较多时适用较高税率,在收入较少时适用较低税率,甚至低于免缴额,造成总体税收较高。